mer.

21

déc.

2011

Un enfant mineur thaïlandais peut-il être propriétaire d’un terrain?

Un mineur thaïlandais né d'une mère étrangère ne peut acquérir de la terre en Thailande dans le seul but de contourner la loi Thailandaise.

Transférer un terrain à un enfant mineur a plusieurs inconvénients.

Le principal inconvénient est que le pouvoir des parents de l’enfant d'utiliser la terre sera sévèrement restreint. Conformément à l'article 1574 de l'TCCC, une personne qui exerce la puissance paternelle: «ne peut entrer dans un quelconque des actes suivants, morales à l'égard des biens immobiliers du mineur Thailandais, sauf avec la permission de la Cour."

 

Les Actes qui ne peuvent pas se faire sans l'autorisation du tribunal sont les suivants: vente, l'échange, la vente avec faculté de rachat, laissant échapper la propriété sur la location-vente, hypothèque, libérant hypothécaire au débiteur hypothécaire ou le transfert du droit d'hypothèque sur un immeuble ou sur hypothèque de biens mobiliers. L’extinction de l'ensemble ou une partie des droits réels du mineur sur les biens immobiliers. Créer la servitude, le droit d'habitation, droit de propriété, d'usufruit ou de toute accusation portée sur les biens immeubles; disposer de la totalité ou une partie de la demande dont le but est de créer des droits réels sur les biens ou sur une propriété hypothécaire, ou de la réclamation dont le but est d'avoir un droit réel sur ces biens, et en laissant les biens immobiliers de plus de 3 ans en Thailande.

Retour à la page; Immobilier en Thailande

Quels visas pour vivre en Thailande –le Guide
>> Lire la suite

Le taux de chômage le plus bas au monde ; la Thailande
>> Lire la suite

Quand partir en Thailande
>> Lire la suite

Le prix du visa touristique pour la Thailande
>> Lire la suite

écrire commentaire

Commentaires : 0

  • loading

Guide Touristique sur la Thailande